La saison de Noël approche et beaucoup commencent à préparer leur liste de courses pour les repas festifs. Mais lorsqu’il s’agit de choisir entre le gâteau des rois et le gâteau des reines, savez-vous lequel est le plus économique? Dans la plupart des cas, le gâteau des reines est plus cher, et la différence de prix peut même atteindre quatre euros.
« Le gâteau des rois est vendu dans les supermarchés à partir de 8 euros par kilo, et à partir de 13 euros dans les boulangeries et pâtisseries de quartier. Mais les prix peuvent être bien plus élevés. Dans la majorité des établissements, le gâteau des reines, aussi calorique que le gâteau des rois, est plus cher. La différence entre les deux peut atteindre 4 euros« , explique l’association DECO PROteste.
En termes de coût, « par kilo, le gâteau des rois traditionnel coûte, si vous optez pour l’acheter dans un hypermarché, à partir de 8 euros« , tandis que « dans les boulangeries et pâtisseries traditionnelles, il se révèle un peu plus cher, avec des prix débutant à 13 euros et pouvant même atteindre 30 euros ».
Le gâteau des reines, une alternative pour ceux qui n’aiment pas les fruits confits, mais plus coûteux
L’organisation de défense des consommateurs rappelle que, « pour ceux qui n’apprécient pas les fruits confits, il existe le gâteau des reines, le gâteau de fruits secs (avec ou sans courge), le gâteau des rois au chocolat – fait avec des fruits secs et du chocolat –, le gâteau des rois aux marrons et même un gâteau des rois confectionné avec de la farine de caroube ».
« Mais avoir des goûts différents de la majorité coûte cher, car le prix est plus élevé. Quelle que soit votre choix pour accompagner la période festive, cherchez le meilleur goût et le meilleur prix dans les hypermarchés et pâtisseries de votre région », peut-on lire sur le site de l’association de défense des consommateurs.
En effet, « le lieu d’achat marque la différence de prix, tout comme les ingrédients ».
« Le gâteau des reines est un peu plus cher que le gâteau des rois. Sans addition de fruits confits, les pignons, l’ananas, le praliné croustillant, les pétales de violette caramélisées ou les fils d’œufs augmentent le coût du gâteau. Dans les pâtisseries, le gâteau des reines est commercialisé à partir de 13 euros le kilo, mais peut atteindre 33 euros. Pour les intolérants au gluten, il est également possible de trouver un gâteau des rois ou des reines adapté entre 22,50 euros et 25 euros par kilogramme », explique l’organisation de défense des consommateurs.
Attention au cadeau!
DECO PROteste recommande également de « faire attention au cadeau »:
« Celui-ci doit être emballé et bien visible. Il doit se distinguer clairement de l’aliment par sa couleur, sa taille, sa consistance et sa présentation, et être conçu de manière à ne pas poser de risque d’asphyxie, d’empoisonnement, de perforation ou d’obstruction de l’appareil digestif », peut-on lire.
