Le panier alimentaire est plus cher. Voici 10 façons d’économiser sur les courses.

Le panier alimentaire est plus cher. Voici 10 façons d'économiser sur les courses.
Image de Portugal France
Portugal France

Le prix du panier alimentaire a augmenté de 82 centimes la semaine dernière, atteignant désormais presque 240 euros. À un moment où nourrir une famille devient de plus en plus coûteux et qu’aucune baisse des prix des produits n’est en vue, voici dix façons d’économiser sur l’alimentation et lors de vos courses.

 

Selon l’analyse hebdomadaire de DECO PROeste, le « panier essentiel de 63 produits coûte cette semaine 239,27 euros », soit une « différence de 0,82€ » par rapport à la semaine précédente et de 7,49€ par rapport à 2024.

Le magazine américain Parents, ayant consulté des nutritionnistes et des économistes, a rassemblé une série de conseils pour vous aider à économiser.

Voici les conseils :

  • Cuisinez la plupart de vos repas à la maison

La nutritionniste Danna Ellis Hunnes, médecin et professeure à l’Université de Los Angeles, souligne que préparer la plupart de ses repas à la maison, plutôt que d’acheter, peut faire une différence significative.

  • Optez pour des fruits et légumes congelés

Selon Hunnes, « souvent, les produits congelés sont récoltés à maturité et rapidement congelés », ainsi les nutriments et le goût « sont conservés » et c’est « moins cher que d’acheter des produits hors saison ».

  • Cuisinez en grandes quantités

En plus d’économiser de l’argent par repas, vous gagnez aussi du temps. De plus, explique la nutritionniste, vous pouvez congeler les restes.

  • Cherchez des fruits et légumes ‘moches’

Les fruits ou légumes aux imperfections esthétiques sont « parfaitement comestibles » et peuvent être une véritable aubaine.

  • Optez pour des produits de marque distributeur

Andrea Woroch, spécialiste en économie, indique que les marques distributeur ont beaucoup évolué ces derniers temps et « offrent des ingrédients de haute qualité qui rivalisent avec les grandes marques ». « Comparez les ingrédients côte à côte entre la marque célèbre et la marque distributeur pour être certain d’obtenir le même goût et qualité ou quelque chose de similaire », conseille-t-elle.

  • Limitez l’achat de ‘friandises’

Les « friandises » telles que chips, snacks, bonbons et boissons sucrées « rarement fournissent » les nutriments nécessaires et ne répondent pas à nos besoins. Ainsi, recommande Kathy Moore, nutritionniste enregistrée au Centre Médical Wexner de l’Ohio State University, achetez-les seulement après avoir acheté les aliments essentiels.

  • Évitez de faire vos courses avec faim

Si vous faites vos courses l’estomac plein, vous serez moins influencé par les odeurs, les publicités et les emballages et éviterez d’acheter par impulsion, souligne Moore.

  • Évitez l’achat d’aliments pré-préparés

Les aliments pré-préparés, comme les légumes déjà coupés, aident à gagner du temps, mais ne sont pas économiques. « Consacrez un jour par semaine à préparer les produits », conseille Moore.

  • Faites attention lors des achats en vrac

Bien qu’acheter en vrac soit moins cher, il faut prêter attention aux quantités. « Acheter en excès en vrac mènera au gaspillage alimentaire, ce qui est plus fréquent pour des aliments frais et sains. Réfléchissez à ce que votre famille va consommer. Il vaut mieux acheter ces aliments frais plus souvent pour éviter le gaspillage », explique la nutritionniste Andrea Woroch.

  • Envisagez de faire vos courses en ligne

Faire ses courses en ligne et les récupérer en magasin, ou même à domicile, peut aider à réduire les achats impulsifs.